Veranstaltungen

Hier erhalten Sie eine Aufstellung der nächsten Veranstaltungen die von uns bewirtet werden, kommen Sie uns doch besuchen!

03.06. – 06.06.2017 Schützenverein Grinkenschmidt e.V.

Samstag, 03.06.2017

19.30 Uhr – Antreten der Schützenbrüder

19.45 Uhr – Heilige Messe an der Kapelle

22.00 Uhr – Grinkenschmidter Partyfieber

Sonntag, 04.06.2017

14.00 Uhr – Antreten zum Abholen der Könige

14.30 Uhr – Vogelschießen

19.00 Uhr – Antreten zum Abholen der Könige, anschl. Fahnenschlag

20.00 Uhr – Königsball

Montag, 05.06.2017

08.30 Uhr – Antreten der Schützenbrüder

09.00 Uhr – Heilige Messe an der Kapelle

10.00 Uhr – Frühschoppen

19.00 Uhr – Antreten zum Abholen der Könige

20.00 Uhr – Festball

Dienstag, 06.06.2017

12.00 Uhr – Eiersammeln im Vereinsbezirk

19.00 Uhr – Gemeinsames Eieressen

 

04.06. – 06.06.2017 Junggesellen-Schützenverein Bentlage und Schleupe 1846 e.V.

Pfingstsonntag, 04.06.2017        

10:00 Uhr - hl. Messe am Ehrenmahl mit Gefallenenehrung

11:00 Uhr - Ehrung der Jubilare und Ermittlung des neuen Königs an der Vogelstange

Pfingstsonntag, 04.06.2017        

20:00 Uhr - Pfingstparty auf dem Festzelt mit SinInstinct-DJ-team

Pfingstmontag, 05.06.2017

14:30 Uhr - Antreten der Schützenbrüder an der Peilerstation zum Festumzug

15:00 Uhr - Kaffee und Kuchen im Festzelt mit Unterhaltung für die Vereinskinder

17:00 Uhr - Proklamation im Festzelt, anschließend Dämmerschoppen und Tanz mit: Raindrops

Pfingstdienstag, 06..06.2017

10:00 Uhr - Frühschoppen der Männer im Festzelt

18:00 Uhr - Großer Festumzug mit den Vereinsdamen, um das neue Königspaar auszuholen

20:00 Uhr - großer Königsball im Festzelt mit der Tanz- und Partyband: Raindrops

 

16.06. – 18.06.2017 Schützenverein Gievenbeck 1864 e.V.

Freitag, 16.06.2017

19.30 Uhr – Stangenkrönung

Samstag, 17.06.2017

18.00 Uhr – Holzschuhschießen

20.00 Uhr – Schützen-Party

Sonntag, 18.06.2017

11.15 Uhr – Schützenmesse

15.00 Uhr – Vogelschießen  

 

17.06. – 19.06.2017 Schützenverein Entrup e.V., Altenberge

Samstag, 17.06.2017

20.00 Uhr – Jugendball am Schützenplatz

Sonntag, 18.06.2017

14.00 Uhr – Königsschießen im Schützenbusch

19.00 Uhr – Proklamation am Schützenplatz

Montag, 19.06.2017

08.15 Uhr – Kirchgang Ratsschänke Bornemann

19.30 Uhr – Königsball am Schützenplatz 

 

19.06. – 25.06.2017 Schützenbruderschaft St. Pankratius Südkirchen von 1663 e.V.

Montag, 19.06.2017

18.30 Uhr – Pullenkönig

Freitag, 23.06.2017

15.30 Uhr – Kaffeetrinken

17.30 Uhr – Treffen Kirchplatz

18.00 Uhr – Antreten

20.00 Uhr – Festball

Samstag, 24.06.2017

09.00 Uhr – Treffen Kortmann/Frühstücksbuffet

10.00 Uhr – Antreten und Abmarsch zur Vogelstange

10.30 Uhr – Feldandacht

14.00 Uhr – Königsproklamation auf dem Pantaleonplatz

20.00 Uhr – Antreten und Abholen des Königspaares

Sonntag, 25.06.2017

12.00 Uhr – traditioneller Frühschoppen

 

30.06. – 03.07.2017 St. Johannes Schützenbruderschaft Altenberge 1677 e.V.

Freitag, 30.06.2017

20.00 Uhr - Sommersause

Samstag, 01.07.2017

13.00 Uhr – Antreten auf dem Marktplatz zum Königsschießen

17.45 Uhr – Antreten am Schützenzelt zum Abholen des Königs und des Scheffers

18.30 Uhr – Königs- und Schefferproklamation am Marktplatz mit Fahnenschlag

20.00 Uhr – Festball

Sonntag, 02.07.2017

09.30 Uhr – Antreten auf dem Marktplatz zum Kirchgang

11.45 Uhr – Frühschoppen im Festzelt mit traditionellem Erbsensuppe-Essen

Montag, 03.07.2017

10.00 Uhr – Treffen im Vereinslokal Hotel-Restaurant Stüer, Umzug durch die Gaststätten des Dorfes

18.30 Uhr – Eieressen im Vereinslokal Hotel-Restaurant Stüer

 

08.07. – 10.07.2017 Sankt Jacobi Schützenbruderschaft Nienberge von 1626

Samstag, 08.07.2017

17.00 Uhr - Jungschützenfest auf dem Festplatz

20.00 Uhr - öffentl. Tanz (Festzelt an der Feldstiege)

20.30 Uhr - Einzug des Königspaares mit Fahnen-schlag und der Kapelle Motion

Sonntag, 09.07.2017

14.00 Uhr - Antreten/Abmarsch (Kirchplatz) und Kranzniederlegung am Ehrendenkmal

15.00 Uhr - Vogelschießen mit Königsproklamation, (Kaffee und Kuchen im Festzelt)

16.00 Uhr - Kinderschützenfest (Kinder ab 6 Jahre), Ausklang an der Vogelstange (Festplatz)

Montag, 10.07.2017

09.00 Uhr - Wortgottesdienst im Festzelt anschließend Frühschoppen / Knobelecke

12.00 Uhr - Kaiserschießen

19.00 Uhr - Polonaise (ab Kirchplatz) zum Festzelt, Fahnenschlag und Königsball

 

15.07. – 17.07.2017 Allgemeiner Schützenverein Lette e.V.

Samstag, 15.07.2017

18.45 Uhr – Antreten zur Schützenmesse, Kirchstr.

19.00 Uhr – Hochamt für die verstorbenen Schützenbrüder

20.00 Uhr – Schützenball

Sonntag, 16.07.2017

10.30 Uhr – Frühschoppen im Festzelt

15.00 Uhr – Antreten am Festzelt, Festumzug, Kranzniederlegung, Fahnenschlag, Königsparade

19.30 Uhr – Festball, Polonaise, Zapfenstreich, Fahnenschlag

Montag, 17.07.2017

07.30 Uhr – Wecken der Dorfbewohner mit Blasmusik

08.45 Uhr – Frühschoppen im Bürgerhaus Böinghoff, Abmarsch zum Festzelt

10.45 Uhr – Antreten auf der Florianstraße, Königsschießen, Proklamation, Königsparade

19.30 Uhr – Königsball, Polonaise, Zapfenstreich, Fahnenschlag

 

15.07.2017 + 22.07. – 25.07.2017 Schützenbruderschaft „Heilige Familie“ Hamern-Lutum 1679 e.V.

Samstag, 15.07.2017

19.00 Uhr – Zweig zur Vogelstange bringen

Samstag, 22.07.2017

20.00 Uhr – Festball

Sonntag, 23.07.2017

09.30 Uhr – Messe anschließend Frühschoppen

14.00 Uhr – Antreten zum Vogelschießen, anschl. Festball mit dem neuen König

Montag, 24.07.2017

11.30 Uhr – Sternschießen

15.00 Uhr – bunter Nachmittag, Kaffeetrinken + Ausklang

Dienstag, 25.07.2017

17.00 Uhr – Ausklang

 

19.08. + 20.08.2017 Schützenbruderschaft St. Pankratius Südkirchen von 1663 e.V.

Samstag, 19.08.2017

18.00 Uhr – Antreten an der Hauptstraße, Königsball

Sonntag, 20.08.2017

13.00 Uhr – Antreten an der Hauptstraße, Kinderschützenfest

 

02.09. + 03.09.2017 Verband der Schützenvereine und Schützenbruderschaften der Stadt Münster

Samstag, 02.09.2017

14.00 Uhr - Beginn

15.00 Uhr – Kinderkönigswerfen

16.30 Uhr – Proklamation mit Spielmannszug und Fahnenschlag am Festzelt

19.30 Uhr – Einzug der Fahnenabordnungen, Großer Festball

Sonntag, 03.09.2017

11.45 Uhr – Festumzug über den Prinzipalmarkt

12.00 Uhr – Fahnenschlag vor dem Rathaus

13.00 Uhr – Fahnenschlag vor dem Schloss

13.30 Uhr – Stadtjungschützenfest, Königsschießen

15.30 Uhr – Stadtaltschützenfest, Königsschießen, Platzkonzert

19.00 Uhr – Proklamation der neuen Stadtkönigspaare

 

02.09. – 04.09.2017 Schützenverein „An de Buorg“ Hansell e.V.

Samstag, 02.09.2017

20.00 Uhr – Sommernachtsparty im Festzelt

Sonntag, 03.09.2017

14.00 Uhr – Antreten vor dem Vereinslokal Stermann

14.30 Uhr – Königsschießen auf dem Hof Erlemann

15.00 Uhr – Kinderschützenfest parallel auf dem Hof Erlemann

18.30 Uhr Königsproklamation anschließend gemütlicher Ausklang im Festzelt

Montag, 04.09.2017

20.00 Uhr – öffentlicher Königsball im Festzelt

 

07.10. + 08.10.2017 Oktoberfest Nienberge – Musikzug Nienberge e.V.

Samstag, 07.10.2017

19.00 Uhr – Einlass 18.30 Uhr

Einzug Musikzug Nienberge, Fass-Anstich, Oktoberfestkapelle, Bayrische Schmankerln

Sonntag, 08.10.2017

11.00 Uhr – Eintritt frei

Frühschoppen mit dem Musikzug Nienberge, Bayrische Schmankerln

 

14.10. + 15.10.2017 Oktoberfest Nordwalde

 

21.10.2017 Oktoberfest Billerbeck

30

Hidding Events GmbH & Co. KG
Gildestraße 8
48356 Nordwalde

Tel.: 02573 95837-0
Fax: 02573 95837-21

E-Mail: info@hidding-events.de
 

Öffnungszeiten
Büro

Montag - Freitag

8.00 - 12.30 Uhr

13.30 - 17.00 Uhr

 

Imbiss am real,- Nordwalde

Montag - Freitag

11.00 - 20.00 Uhr

Samstag

11.00 - 19.00 Uhr

 

Imbiss am Baumgarten, Steinfurt

Montag - Freitag

11.00 - 19.00 Uhr

Samstag

11.00 - 18.00 Uhr

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Hidding Events GmbH & Co. KG

Anrufen

E-Mail